Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Прежде чем взять в дом щенка, они обращаются к буддистскому монаху, чтобы тот изучил гороскопы  собаки и будущего хозяина. Необходимо знать: подходит ли собака новому владельцу и его дому.

Устанавливается благоприятный день и час, чтобы принести щенка в дом. Когда эти условия соблюдены, то исполняется древний ритуал, пришедший из глубины веков: 

- прежде всего щенку дают выпить молоко. После этого основание ушей и конец хвоста смазываются жиром яка для того, чтобы щенок вырос сильным и смелым, как лев. И, наконец, владелец шепчет на ухо щенку его имя. Теперь маленький тибетский мастиф считается полноправным членом семьи.

 

Вам не стоит бежать в буддистский  храм и советоваться с монахом. Прежде всего вы должны решить: нужна ли вам эта порода и где вы собираетесь держать щенка Тибета. Сразу оговорюсь, по моему мнению, тибетский мастиф не должен жить в тесной городской квартире. Эта собака больше подходит для загородного дома. Ей нужно много места для движения и территория, которую она  смогла бы охранять. Тибетский мастиф прекрасно себя чувствует круглый год в вольере на свежем воздухе. Хотя некоторые хозяева предпочитают держать собак в доме и выпускать их во двор только на прогулку. Какое бы содержание тибетского мастифа вы не планировали, участок вокруг вашего дома должен быть обнесен высоким забором. Это будет гарантией того, что ваш питомец не отправится самостоятельно не прогулку. Такие вылазки очень опасны для щенка и взрослой собаки. Многие собаки в таких случаях находили свой безвременный конец под колесами автомобилей. Также вы должны учитывать и то обстоятельство, что взрослая охранная собака может причинить вред ничего не подозревающим прохожим.

 

Не стоит приобретать щенка для ребенка. Вырастить любую крупную собаку – это большой труд и терпение. Поэтому вы должны отдавать себе отчет в том, что все заботы по кормлению, воспитанию и дрессировке щенка лягут на ваши плечи.

Тибетские мастифы – долгожители. Возраст 10-12 лет для них далеко не предел. Считайте, что лет на 15 вы берете на себя ответственность о живом существе, которое будет дарить вам свою любовь и преданность и ожидать того же от вас. 

Итак, все сомнения позади и вы решили приобрести щенка тибетского мастифа. Узнайте как можно больше о его родственниках. И непременно просмотрите родителей. Тогда вы сможете себе представить какой вырастет ваша собака. Ведь в возрасте полутора- двух месяцев щенки тибетов похожи на плюшевых медвежат, а не на грозных сторожей.

 

Решите для себя вопрос: какого пола будет ваш щенок. Кобели крупнее и мужественнее сук. У них более роскошная шерсть и гривы, как у львов и это часто привлекает будущих владельцев. Но мне хотелось бы процитировать слова Конрада Лоренца из его чудесной книги «Человек находит друга»: «Если возможно, выбирайте суку. Сука более преданна, чем кобель, ее психика тоньше, богаче и сложнее, чем у кобеля, и. как правило, она умнее, чем кобель. Мне довелось близко узнать очень многих животных, и я утверждаю, что из всех четвероногих созданий ближе всего к человеку по тонкости восприятия и по способности к истинной дружбе стоит именно сука. И странно, что ее название превратилось в ругательство».

 

Приобретайте собаку здоровую и физически и психически. Если у вас нет каких-либо веских причин иного выбора, берите самого толстого, бойкого и сильного щенка в помете.

 

Нужно учитывать, что суки всегда несколько мельче кобелей. У щенка должна быть густая пушистая шерсть, ясные, чистые глаза, отсутствовать внешние признаки каких-либо заболеваний. Если у родителей или щенят проявляются какие-либо признаки болезни, лучше вовсе отказаться от щенка и посмотреть другие пометы.

 

Также вам необходимо получить у заводчиков щенка точные и ясные указания: как кормить вашего, щенка, какие прививки делать, когда проводить дегельминтизацию. Старайтесь во всем следовать их указаниям.