Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Тибетский мастиф отличается удивительным обаянием, но его характер отражает многолетнюю работу в качестве охранной собаки.

 Он очень недоверчив к чужакам и обладает определенной свирепостью. В присутствии хозяина агрессивности не проявляет и относительно дружелюбен к гостям. Однако, оставшись один на своей территории, особенно ночью, превращается в серьезного сторожа, постоянно проверяющего свои владения. На участке собака выбирает самую высокую точку, с которой наблюдает за всем вокруг.

 

 

 

Оставленный на улице на ночь, Тибетский мастиф даст знать непрошенным гостям о своем присутствии на редкость громким и гулким лаем, который имеет звук «хорошего медного гонга». Если пришельцы будут провоцировать его или дразнить, то он становится страшен. Шерсть на загривке встает дыбом, он в два раза увеличивается в размерах, оскаливает зубы, а глаза начинают светиться красным светом — грозный противник, с которым не каждый захочет связываться.

Как член семьи Тибетский мастиф ведет себя очень сдержано, спокойно и невозмутимо, но в то же время это очень послушная, обаятельная и преданная собака, ему постоянно требуется общество людей, и он счастлив, когда его находит. Это лучшая собака для детей, если дети ведут себя цивилизованно. Возможно, подобная привязанность к детям восходит к тем временам, когда эти огромные собаки охраняли тибетские деревни, и взрослые жители полностью доверяли собакам присмотр за детьми. Тибетский мастиф очень ласков с детьми. Идя на поводке он приспосабливается к их шагу и фактически позволяет им делать с собой все что угодно.

 

У Тибетского мастифа с самого детства необходимо вырабатывать основы послушания, используя для этого игры. Как и остальные молоссы, Тибетский мастиф может быть очень упрям, он будет отстаивать свою независимость в рамках хороших отношений с человеком. Щенок Тибетского мастифа требует особого воспитания. Здесь терпение должно сочетаться с твердостью, а решительность с любовью. Его нужно учить основным командам послушания, которые делают совместную жизнь с собакой комфортной и приятной.