Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Предки этих собак пастухи и охотники, поэтому Тибетский мастиф лучше всего будет чувствовать себя в загородном доме. Тибетскому мастифу необходимы ежедневные физические нагрузки и длительные прогулки.

 Он совсем неприхотлив, ест не больше боксера или лабрадора 2 раза в день и нуждается в свежей воде. Щенки Тибетского мастифа очень сдержаны в еде, они прекрасно оценивают свои потребности и останавливаются, когда уже съели достаточно. Возможно, это связанно с теми днями в жизни породы, когда они не только недоедали, но и голодали. Большой участок, где он мог бы свободно резвиться и регулярно гулять — вот то, что нужно этой собаке, а три слоя шерсти позволяют ей не замечать ни зноя, ни стужи.

Груминг Тибетских мастифов - простая задача. Их подшерсток обычно выпадает раз в год, весной. Эти собаки не пахнут, поэтому не требуют постоянного мытья. Чистолюбие Тибетского мастифа сопоставимо с чистолюбием кошек.

Отличается завидным здоровьем и долголетием. Взрослые собаки практически не болеют. Дисплазия тазобедренных суставов встречается крайне редко, но не является исключением. Продолжительность жизни в среднем 16 лет.

Кобели взрослеют к 4 годам, суки в 2—3 года. У сук бывает только одна течка в год, которая обычно начинается в конце осени.