Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

В воспитании щенка Тибетского мастифа очень показателен опыт голландского разводчика Вима Реюзна, который никогда не повышал голос на собаку и никогда не поднял на нее руку.

 Только слово «нельзя», чтобы исправить недопустимое поведение, и этого было вполне достаточно! Для счастливой жизни с Тибетским мастифом необходимо помочь вашей собаке познать себя и окружающий мир. Берите его с собой везде, где это возможно. Очень полезно менять маршруты ваших ежедневных прогулок.

 

Чем больше интересных и новых ситуаций, вы создадите для растущего щенка, тем более непринужденно ваша собака будет вести себя в обычных и необычных ситуациях, когда он или она станет старше. Поощряйте щенка в его исследованиях и помогайте ему обрести уверенность в себе.

 

Позволяйте вашей собаке быть приветливой с людьми, которые ей восхищаются. Вероятно, их будет много, так как ничто так не очаровывает прохожих, как красивый тибетский мастиф, гордо идущий рядом с хозяином. Позвольте им приближаться к вашему щенку, если хотите, чтобы в дальнейшем, к вам могли приближаться ваши знакомые.

Важно не препятствовать общению щенка с другими собаками и животными, чтобы в дальнейшем такие контакты не вызывали у неё беспричинной агрессии.

Ведите себя спокойно и доброжелательно, если щенок столкнулся с незнакомой ситуацией или незнакомым предметом и показывает своё опасение. Мешок, раздутый ветром может выглядеть очень странным и ужасным для молодой собаки. Не подталкивайте собаку приблизиться к вещи. Наберитесь терпения, позвольте ему сделать это самостоятельно. В то время, когда щенок сжимается на другом конце привязи, спокойно прикасайтесь к «страшному» предмету и мягким тоном разговаривайте с собакой, тем самым, объясняя, что это «хорошо» и не опасно. Постепенно, щенок нерешительно попробует приблизится к вещи, но затем отскочит назад, и так проделает несколько раз, с каждым разом становясь все более и более смелым. Найдите ту интонацию, и «обзаведитесь» той фразой, которая в дальнейшем станет вашим главным «инструментом», чтобы объяснить взрослой собаке, что у неё нет причин для беспокойства и агрессии.

 

После того, как щенок привык ходить на поводке, можно пробовать посещать занятия в группе с инструктором или самостоятельно обучить собаку командам, необходимым в повседневной жизни. Например: «Фу!» («Нельзя!»), «Место!» («Жди!»), «Сидеть!».

Если вашей собакой восхищаются, говоря, что она самая красивая - это очень приятно хозяину, и лучшая реклама для породы.