Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Щенки тибетского мастифа продаются нечасто, стоят дорого. Но ради статусности такую собаку покупают крайне редко — не тот у мастифа характер, не те размеры и особенности, чтобы он мог стать игрушкой. Это собака-хозяин, отличный охранник с удивительными «практическими» достоинствами, если уж говорить о цели покупки, которая не основывается на одной привязанности.

Первым и фантастическим достоинством мастифа является его средняя продолжительность жизни — около 16 лет, с непременным увеличением при хорошем уходе и отношении (тот, кто любит собак, поймёт, почему это качество названо первым). Потому значительная, на первый взгляд, стоимость породы «отрабатывается» собакой с лихвой.

 

Как одна из самых чистых и древних пород — тибетцам около 5 тысяч лет! — мастифы почти не болеют, за исключением каких-то неординарных случаев. По сравнению с собаками другой породы процент их уязвимости, в том числе и инфекционными заболеваниями, ничтожно мал. Часто такое утверждение потенциальные покупатели считают за рекламную уловку, однако, если вас заинтересовали щенки тибетского мастифа, форум для общения собаководов подтвердит эту удивительную в современных реалиях информацию.

 

Крепость и величина породы обуславливает довольно долгое формирование собаки: девочки достигает полной зрелости обычно к 3-м годам, мальчики и того позже — к 4-м. Несмотря на отменную величину уже в юном возрасте, щенков и подростков не следует подвергать серьёзным физическим нагрузкам — всему своё время: они вырастут и станут неутомимыми компаньонами, неспящими, молниеносно реагирующими на любой шорох и даже чужое дыхание охранниками, а пока можно наслаждаться их юношеским задором и лаской. Взрослые тибетцы имеют высоту в холке 62-86 см, вес достигает 80 кг.

 

Ещё одно абсолютно уникальное достоинство тибетского мастиффа — его шерсть, густая, прямая, грубая, с густым, очень плотным подшерстком. Такая шуба позволяет тибетцу легко переносить любые морозы, а в умеренном климате обходиться без всякого жилья, хотя хозяева, естественно, устраивает своему ТМ максимум удобств.

 

Но прохожие, друзья и родные оценят, конечно, красоту — ни одна собака не имеет такой впечатляющей внешности! В древности, когда люди искали всему закономерность и объяснение, они решили, что тибетцы произошли ото львов — и сейчас в это охотно верится: не только «грива», но и характер мастифа удивительно напоминают повадки царя зверей. Необыкновенно талантливо эту особенность характера и внешности тибетца передал китайский художник Тан Цзян, посвятивший древней собаке не один десяток картин.